Descripción detallada Lote 152

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 853, Lote # 152

MONTURA CHARRA ANTIGUA DE GRAN GALA
MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XIX

Silla de montar de cuero con cantinas, cincelada y bordada en hilo de pita y plata, con herrajes y fuste de plata repujada y cincelada. Se complementa con todos sus arreos charros: mantilla, sarape, cuarta y cincho en armonía de colores. También lleva cabezada y espada en su funda, y reata debajo de la cantina del lado de montar. Los estribos son de hierro de la hacienda de Ciénega de Mata (hacienda del Marqués de Guadalupe).
Detalles de conservación y restauración (retobada).

Esta montura perteneció a la colección del Marqués de Guadalupe y proviene de la familia Rincón Gallardo.
Estimado $ 200,000-300,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote